Городок для минчан под Смолевичами начнут возводить в 2012 году

Дата публикации: 5 августа 2011

Смолевичи станут первым городом-спутником, в котором поселятся минчане, нуждающиеся в улучшении жилищных условий.

 

Заказчиком на застройку территории почти в 600 гектаров, прилегающей к нынешним Смолевичам, стало ГПО «Минскстрой». Сейчас завершается разработка архитектурного проекта.

 

Как рассказала корреспонденту агентства «Минск-Новости» главный инженер проекта Лариса Никонова, здесь должны поселиться почти 40 тыс. человек. Освоение района будет проходить поэтапно и рассчитано на перспективу до 2030 года.

 

В первую очередь приступят к строительству домов в центральной части. На первом этапе (до 2015 года) планируется ввести более 6 тыс. квартир, в которых поселятся 18 тыс. человек. Всего же на этой территории предполагается построить 686 домов, в которых будет более 15 тыс. квартир.

 

Помимо жилья здесь запроектирован развлекательно-бытовой комплекс. В него войдут библиотека, кинотеатр, дом детского творчества, музыкальная школа, молодежно-развлекательный комплекс с танцзалом. Неподалеку от этих объектов пропишутся дом быта, химчистка и прачечная, почта и банк. Ну и, конечно, для новоселов построят школы, детские сады и магазины. Проектировщики предусмотрели и место для церкви.

 

просмотров новости: 11183


Комментарии

Отправить новый комментарий