Застройщиков обяжут ежеквартально отчитываться об убытках

Дата публикации: 15 ноября 2011

Правительство Беларуси утвердило дополнительные требования к застройщикам, осуществляющим долевое строительство многоквартирных жилых домов, сообщает пресс-служба белорусского правительства. Соответствующее постановление №1497 от 8 ноября текущего года принято Советом Министров, уточняет БЕЛТА.

 

Данным документом определен порядок составления и предоставления сведений застройщиками и установлено обязательное соблюдение определенных нормативов оценки финансовой устойчивости их деятельности. Среди них норматив обеспеченности обязательств, который определяется путем деления суммы активов застройщика на сумму его обязательств по договорам создания объектов долевого строительства (не менее 0,5) и норматив безубыточности, определяемый как количество лет из расчета трех последних лет работы застройщика, по итогам которых у него отсутствовали убытки (не менее 2).

 

Расчет этих нормативов должен производиться застройщиком и ежеквартально представляться в местный исполнительный и распорядительный орган, который обязан постоянно анализировать сведения для принятия согласно законодательству мер по защите интересов граждан, строящих жилье на основе заключенных договоров долевого строительства.

 

Настоящее постановление вступает в силу через три месяца после его официального опубликования.

просмотров новости: 9144


Комментарии

Отправить новый комментарий