В Минском районе конфискуют участки, полученные по фиктивным пропискам

Дата публикации: 20 сентября 2011

Под председательством прокурора Минской области в Генпрокуратуре проведено координационное совещание по борьбе с преступностью и коррупцией, на котором рассмотрен вопрос о соблюдении местными исполнительными комитетами требований Указа президента «Об изъятии и предоставлении земельных участков».


В работе совещания приняли участие руководители правоохранительных органов Минской области, чиновники области, судьи и представители МВД,

 

Было отмечено, что на территории Минской области остается неизменно большим количество граждан, желающих получить земельные участки.


По состоянию на 01.06.2011 на учете граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий и желающих получить земельные участки, состоит 37 343 человека, из которых 23 706 – на территории Минского района.

 

После вступления в силу названного Указа президента исполнительными и распорядительными органами активизировалась работа по упорядочению предоставления, изъятия и использования земельных участков, сообщили в Генпрокуратуре.

 

В ходе инвентаризации земель населенных пунктов области выявлено 3 878 неиспользуемых земельных участков, предоставленных гражданам для строительства и обслуживания жилых домов.

 

В целях наведения порядка в использовании земель в текущем году землепользователям (собственникам земельных участков) вручено


3 869 предписаний с указанием конкретных сроков, в течение которых они обязаны приступить к их использованию по целевому назначению.

 

Вместе с тем принимаемые на уровне Миноблисполкома и местных органов исполнительной власти решения, а также проводимые организационные мероприятия не позволили коренным образом изменить ситуацию по соблюдению всеми землепользователями требований законодательства, считают в Генпрокуратуре.

 

По результатам проведенных органами прокуратуры Минской области в 2010 году – текущем периоде 2011 года проверок соблюдения законодательства о земле внесено 81 представление, вынесено 56 предписаний, принесено 82 протеста. По требованию прокуроров 56 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, 53 - административной. Возбуждено 15 уголовных дел.

 

Отмечается проблема умышленного затягивания собственниками возведенных домостроений сроков ввода в эксплуатацию домов с целью сокращения затрат (налоговых платежей) на их содержание.

 

В ходе совместных контрольных мероприятий установлены факты несвоевременного представления сельскими исполнительными комитетами в соответствующие инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь сведений о гражданах, получивших земельные участки для строительства и обслуживания жилого дома, на территории Минской области для обеспечения полного и своевременного взимания земельного налога.

 

Выявлены факты непринятия мер по признанию утратившими силу принятых исполкомами решений в случае пропуска гражданами без уважительных причин 2-месячного срока для регистрации земельного участка.

 

Некоторые граждане, получившие земельные участки в пожизненное наследуемое владение, изначально не преследовали цель улучшить свои жилищные условия, а стремились использовать их для получения доходов. Так, выявлен 81 случай перепродажи участков на вторичном рынке путем отчуждения возведенных на этих участках незавершенных строительством законсервированных построек, нередко - только фундаментов.

 

Установлены факты ненадлежащей организации учета граждан, желающих получить земельные участки под индивидуальное жилищное строительство.


Проведенные органами прокуратуры и КГК Минской области проверки показали, что местными органами исполнительной власти не уделяется должное внимание вопросам государственного контроля за использованием и охраной земель на подведомственных территориях.

 

В частности, из 16 097 предоставленных (с 01.05.2009) гражданам земельных участков только 8 743 гражданина обратились за получением паспорта застройщика, а реально приступил к строительству лишь 5 831 человек. Несмотря на это, местными исполнительными органами приняты решения о прекращении прав на земельные участки либо расторжении договора аренды лишь в 244 случаях.

 

Из более чем 60 фактов (выявленных выборочными проверками) фиктивной регистрации граждан, необоснованно получивших земельные участки на территории Минского района, соответствующие решения отменены только в 28 случаях. Работа по установлению аналогичных нарушений и изъятию земельных участков сельисполкомами фактически не проводится.

просмотров новости: 10074


Комментарии

Отправить новый комментарий