Министр ЖКХ рассказал о приватизации с чеками "Жилье", получении арендного жилья и капремонтах

Дата публикации: 16 июля 2013
Проблемы жилищно-коммунального хозяйства были и остаются, пожалуй, самыми обсуждаемыми в обществе. За последние полгода в сфере ЖКХ произошли значительные изменения. Вступил в силу новый Жилищный кодекс, который отменил возможность приватизации служебного жилья, готовится указ президента о переводе служебного и неприватизированного жилья в разряд арендного. Чего ждать гражданам от этих указов, как и за счет чего будут увеличивать объемы капитального ремонта, в зависимости от чего будут меняться цены на услуги ЖКХ, - на эти и другие вопросы "Народной газете" ответил министр жилищно-коммунального хозяйства Андрей Шорец.
- Андрей Викторович, главной темой интервью, которое вы давали "НГ" в конце прошлого года, был новый Жилищный кодекс, он тогда готовился к вступлению в силу. И вот со 2 марта Кодекс работает. Что показали первые месяцы его действия: есть ли какие-либо недоработки или проблемы с реализацией прописанных в нем положений?
- В части применения Жилищного кодекса Республики Беларусь, вступившего в силу со 2 марта 2013 года, необходимо отметить, что за время действия нового кодекса проблем и недоработок,  возникающих с его реализацией на практике, пока не выявлено.
Все возможные, прогнозируемые проблемные вопросы либо уже урегулированы в нормативных правовых актах, либо будут урегулированы по мере приведения актов законодательства в соответствие с Жилищным кодексом.
- Одним из самых резонансных событий в сфере жилищно-коммунального хозяйства стало заявление главы государства о том, что служебное жилье необходимо перевести в разряд арендного. Известно, что в стенах в том числе и вашего министерства готовится проект соответствующего указа. Может, уже можно читателям "НГ" рассказать о его нюансах? Например, предусматривается ли все служебное жилье перевести в разряд арендного или будут какие-либо исключения для отдельных категорий граждан? Как будет рассчитываться ставка аренды жилья у государства?
- Действительно, в настоящее время подготовлен и направлен в правительство проект указа главы государства, предусматривающий изменение состава государственного жилищного фонда.
Все служебные жилые помещения (около 79 тысяч квартир) будут включены в фонд жилых помещений коммерческого использования. Вместе с тем в целях закрепления кадров на предприятиях и в организациях граждане, состоящие в трудовых отношениях с организациями, в ведении которых находится такое жилье, будут иметь преимущественное право на получение жилых помещений коммерческого использования. Плата за пользование жилыми помещениями коммерческого использования, предоставляемыми таким работникам, будет рассчитываться с учетом понижающих коэффициентов. Эти коэффициенты будут установлены облисполкомами и Минским горисполкомом после издания данного проекта.
- Еще одна актуальная тема, интересующая многих наших читателей. Уже подготовлен проект указа президента, в соответствии с которым неприватизированное жилье перейдет в разряд арендного для коммерческого использования. Многие наши читатели интересуются, будут ли при принятии решения о переводе учитываться причины, по которым квартира не была приватизирована? Можно ли сейчас приватизировать квартиру и использовать для этого чеки "Жилье", хранящиеся у многих?
- Помимо служебного жилья предусматривается включение в коммерческий наём также жилых помещений государственного жилищного фонда, до настоящего времени не приватизированных гражданами. Предполагается, что данный проект завершит этап приватизации жилых помещений государственного жилищного фонда.
При приватизации жилых помещений государственного жилищного фонда  граждане смогут использовать именные приватизационные чеки "Жилье". В настоящее время владельцами специальных (чековых) счетов являются около 188 тысяч человек, что составляет 3,5% от общего количества граждан, которым изначально была начислена жилищная квота.
Следует отметить, что проект после его издания вступит в силу через четыре месяца, и в течение одного года после вступления его в силу у граждан будет время для того, чтобы обратиться с заявлением о приватизации жилого помещения. Таким образом, устанавливаются сроки, достаточные для устранения причин и урегулирования проблемных ситуаций, не позволяющих гражданам принять согласованное решение о приватизации жилого помещения.
- Если же говорить о приватизированных квартирах как, на ваш взгляд, разбудить в каждом собственнике жилья хозяина - не только квартиры, но и дома, двора, в котором он живет? То, как люди активно откликнулись на призыв помочь работникам коммунальных служб в ликвидации последствий урагана "Хавьер", свидетельствует: люди готовы поддерживать порядок, благоустраивать место своего жительства. Но почему-то делают это далеко не всегда. Получается, не хватает инициативы извне?
- Являясь собственниками индивидуальных жилых домов, загородных домов в сельской местности, садовых домиков, граждане ни от кого не ждут помощи, а понимают, что содержание и эксплуатация собственного недвижимого имущества лежит на их плечах. А чем, скажите, отличается содержание собственности в многоквартирном жилом доме? Практически ничем, за исключением того, что собственнику принадлежит не все строение целиком, а лишь квартира и пропорционально ее площади доля в праве на общее недвижимое имущество этого дома - кровлю, технические помещения, лестничные площадки, инженерное и игровое оборудование.
Безусловно, процесс организации обслуживания дома, находящегося в собственности нескольких лиц, затрудняется в связи с возникновением противоречий между собственниками, однако в целом эти процессы должны иметь общие подходы. Поэтому сегодня при строительстве многоквартирных домов для их дальнейшей эксплуатации и сохранения общего имущества создаются товарищества собственников.
Построенные ранее жилые дома, по сути, также являются совместными домовладениями, собственники которых должны в соответствии с законодательством организоваться и принять решение о выборе  способа управления, один из которых - объединиться в товарищество. Однако инициатива объединения с целью улучшения условий проживания у граждан отсутствует.
Таким образом, сегодня можно говорить о низком уровне инициативы не извне, а изнутри, и это скорее вопрос менталитета, чем технический и организационно-правовой.
- Одна из самых злободневных проблем сферы ЖКХ - капитальный ремонт. После "строительного бума" 70-80-х годов прошлого века сейчас в стране большое количество жилых строений 40-30-летнего возраста, которые уже требуют капитального ремонта. Нынешних объемов капремонта недостаточно, чтобы обслужить такое количество жилья. К 2015 году Минжилкомхоз планирует значительно увеличить объем ремонтируемого жилья. За счет чего увеличатся объемы? Не отразится ли их рост на качестве и сроках ремонта?
- Программой развития жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь на период до 2015 года, утвержденной постановлением Совета министров № 97 от 8 февраля 2013 г., предусмотрено увеличение к 2016 году объемов ввода жилых домов после капитального ремонта и тепловой модернизации до трех миллионов квадратных метров в год.
В целях кардинального изменения подходов к капитальному ремонту жилищного фонда проводится работа по совершенствованию методологии организации и проведения капитального ремонта, пересмотрены виды и состав работ, выполняемых при капитальном ремонте за счет бюджетных средств и за средств граждан, работа в данном направлении продолжается.
Реализация указанных направлений позволит снизить затраты по капремонту, а высвобождаемые средства будут направляться на увеличение его объемов.
Кроме того, увеличение объемов капремонта будет производиться за счет привлечения дополнительных источников финансирования, при этом требования к срокам и качеству выполненных работ будут ужесточаться.
- В одном из интервью вы отмечали, что в этом году особенно важна целенаправленная и разъяснительная работа с населением через выступления в СМИ. И в самом деле тема ЖКХ сейчас особенно актуальна: она многопланово освещается на страницах "Народной газеты"  и не только. Поспособствовало ли это завоеванию доверия населения и уменьшению количества жалоб на коммунальные обслуживающие организации?
- Наряду с проблемными вопросами, которые находятся в центре внимания Министерства жилищно-коммунального хозяйства, важное место занимают вопросы работы с населением, а для организаций ЖКХ в силу специфики работы это актуально в особенности. Приведу некоторые цифры.
За I квартал текущего года в  организации системы  жилищно-коммунального хозяйства  поступило свыше 23 тысяч обращений от граждан и юридических лиц, из них более  14 тысяч письменных, 2 тысяч электронных  и более 7 тысяч  устных обращений. Произведено около 3 тысяч записей в книгах замечаний и предложений.
Результаты ежегодно проводимого республиканского мониторинга состояния работы с обращениями граждан и юридических лиц в государственных органах и организациях также подтверждают, что вопросы деятельности ЖКХ по-прежнему относятся к приоритетным, жизненно важным для граждан.
Меры, принятые организациями ЖКХ по совершенствованию работы с гражданами   и  направленные на упреждающее решение их вопросов, в том числе и через СМИ (только в I квартале текущего года руководителями и специалистами организаций системы ЖКХ было сделано 786 публикаций в прессе, а также выступлений на радио и телевидении), возрастающие объемы выполняемых работ позволили в прошлом году снизить общее количество обращений в целом по системе на 3,2%, устных - на 18%, в  том числе по вопросам капитального ремонта домов - на 9,1%, водоснабжения - на 10%, оплаты за ЖКУ - 31,6%. Записей в книгах замечаний и предложений сделано на 1,5% меньше. Количество повторных обращений уменьшилось на  15,7%.
В первом квартале  текущего года общее количество обращений по сравнению с аналогичным периодом прошлого года уменьшилось на 8,6 процента: на 16,4 процента снизилось количество устных обращений и на 5,8 процента - количество записей от граждан, оставленных в книгах замечаний и предложений в организациях системы жилищно-коммунального хозяйства. В настоящее время анализируется работа с населением в организациях системы  жилищно-коммунального хозяйства за полугодие, результаты будут освещены немного позже.
- В своем Послании белорусскому народу и парламенту президент Александр Лукашенко важнейшими задачами назвал модернизацию, экономию и бережливость. Сферу жилищно-коммунального хозяйства это касается как никакую другую. Как выполняются поставленные задачи? Какие "сберегающие" мероприятия запланированы на ближайшее время? Каковы планы по модернизации отрасли?
- С учетом специфики работы ЖКХ и необходимости снижения потребления топливно-энергетических ресурсов потребовались единые подходы к разработке планов модернизации. Для этого Минжилкомхоз разработало типовой план модернизации организаций ЖКХ на 2013-2015 годы, включающий в себя организационно-технические мероприятия отдельно по каждому основному виду жилищно-коммунальной услуги.
На основе этого типового плана в каждой организации ЖКХ коммунальной формы собственности разработан и утвержден свой план модернизации на период до 2015 года.
В основе этих планов лежит необходимость достижения основной цели работы ЖКХ - повышения качества оказываемых услуг при одновременном снижении затрат на их оказание.
Для этого в текущем году в рамках планов модернизации реализуются энергосберегающие мероприятия, направленные на снижение потерь воды и тепла,  экономию топливно-энергетических ресурсов. Это модернизация, замена действующего и установка нового энергоэффективного оборудования, внедрение автоматических систем управления, капитальный ремонт и тепловая модернизация жилищного фонда, замена лифтов, отработавших нормативные сроки эксплуатации, увеличение использования местных видов топлива, замена тепловых сетей с длительным сроком эксплуатации и неудовлетворительными теплотехническими характеристиками и другие.
- Сейчас население оплачивает около 35% стоимости коммунальных услуг, а к 2015 году планируется переход на полную окупаемость. Как будет осуществляться этот переход?
- Учитывая, что уровень тарифов на услуги ЖКХ оказывает существенное влияние на уровень жизни населения, их повышение планируется производить поэтапно, в увязке с ростом доходов населения и одновременным оказанием наименее защищенным его группам государственной адресной социальной помощи для оплаты этих услуг.
Читать полностью:  http://news.tut.by/society/356932.html
просмотров новости: 16440


Комментарии

Отправить новый комментарий