Нормативную базу по применению указа о льготном кредитовании строительства в Беларуси подготовят до 17 апреля

Дата публикации: 20 января 2012

Нормативно-правовая база по применению указа №13 от 6 января 2011 года "О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений" в Беларуси будет подготовлена до 17 апреля 2012 года. Об этом сегодня во время online конференции на сайте БЕЛТА сообщил начальник управления жилищного строительства Министерства архитектуры и строительства Беларуси Александр Горваль.

Наблюдается большой поток обращений граждан, которых интересуют различные вопросы льготного кредитования строительства жилья в связи со вступлением в силу указа №13.

Представитель министерства отметил, что документ внес изменения либо отменил действие 28 указов, связанных с государственной поддержкой населения. И одновременно есть план по приведению норм законодательства в соответствие с 13-м указом, который предусматривает еще несколько десятков документов, которые нужно будет либо отменить, либо в значительной степени переписать, либо требуют каких-то корректив. Далее идут различные методики, инструкции, положения ведомственного характера, которые тоже будут корректироваться под этот указ.

"То есть предстоит еще большой объем нормотворческой работы для того, чтобы указ начал практически действовать и переходить от идеологии к конкретике, нужен какой-то период переходной. Некоторые нюансы на сегодняшний день, естественно, еще нормативно не урегулированы, и поэтому сегодня может и не быть конкретного ответа по какой-то позиции. Пусть это не вызывает удивления или недовольства, потому что каждый нюанс, который есть в обращениях интересующихся граждан, должен быть отработан", - сказал представитель Минстройархитектуры.

Александр Горваль сообщил, что в соответствии с действующей нормативной базой срок подготовки необходимых документов составляет до трех месяцев после принятия нормативного документа. "Учитывая, что указ введен в действие 17 января, до 17 апреля - крайний период, за который все должно быть приведено в соответствие, должна быть полная ясность на всех уровнях, начиная от граждан и кончая уровнем государства", - резюмировал он.

просмотров новости: 10121


Комментарии

Отправить новый комментарий