Девелоперы складской недвижимости строят рекордные планы на 2012 год

Дата публикации: 2 февраля 2012

Первый новый складской комплекс под Минском будет введен в эксплуатацию уже в феврале 2012 года. Всего же в этом году планируется построить еще 14 складских и логистических комплексов в Минской области и Минске.

 

 Это в три раза больше, больше, чем в 2011 году и в семь раз больше, чем в 2010.

 

Комплекс расположен в деревне Большой Тростенец, всего в трех км от МКАД.

 

На сегодняшний день все строительные работы завершены. Площадь земельного участка составляет 5 га. В состав комплекса входят 5 200 кв.метров складских помещений и 3 этажа административно бытового комплекса общей площадью 1 500 кв.метров, а также крытая автостоянка.

 

Офисные помещения выполнены в соответствии с классом «С». Помимо открытой наземно-плоскостной стоянки, расположенной на территории комплекса, предусмотрена крытая автостоянка общей площадью 630 кв.метров.

 

- Учитывая размер и качество склада, данный объект будет востребован, и мы верим, что в ближайшее время сделка будет закрыта. Объект прекрасно подходит как для сетей, так и для дистрибьюторов, кроме того уникальное местоположение вблизи крупной транспортной магистрали на выезде из города Минска делает объект крайне привлекательным с точки зрения логистики будущего арендатора, - считает Андрей Алешкин, директор ООО «Коллиерз Интернешнл», компании, выступающей агентом по сдаче помещений в аренду.

 

В целом, констатирует эксперт, можно отметить, что несмотря ни на что рынок в 2011 году развивался и прирастал новыми помещениями, что связано как с ростом торговых сетей и их потребностей, так и с укрупнением дистрибьюторского и собственного бизнеса.

 

Так, по данным компании, общая площадь введенных в эксплуатацию в прошлом году складских и логистических комплексов составила порядка 46 тысяч кв.метров. Это были четыре объекта в Минском районе: вторая очередь транспортно-логистического центра Белтаможсервис, логистический комплекс НТС, и складские комплексы компаний «Шате-М» и «Алсан».

 

Для сравнения в 2010 году было введено только два новых объекта, девелоперами которых выступали «Белтаможсервис» и «Евроопт». Общая площадь их составила примерно 31 тысячу кв.метров.

 

- Основная часть складских помещений в пределах Минска и Минского района, представлена старыми постройками, относящимся по принятой в республике классификации складских помещений классам B, C и D, - отмечает Андрей Алешкин. -Новые введенные объекты, как правило, соответствуют классам А и В, но на данном этапе их доля в общем объеме существующей в стране в целом и в Минске и районе в частности, незначительна.

 

Между тем, 2012 год год для этого сегмента рынка коммерческой недвижимости может стать едва ли не рекордным. С учетом перенесенных большинством девелоперов сроков ввода их объектов с 2011 года на 2012, в Минске и Минской области запланировано завершить строительство 14 складских и логистических комплексов общей площадью более 229 тысяч кв.метров. Среди самых крупных новых объектов – логистический центр компании «БЛТ-логистик» площадью 43 400 кв.метров, первая очередь логистического центра иранского застройщика компании Keyson (33 тысячи кв.метров). Еще четыре объекта в Минской области будут «двадцатитысячниками». Это логистический центр белорусско-литовского предприятия «БелВингесЛогистик» (26 300 кв.метров), транспортно-логистический комплекс «Белтаможсервис» (26 тысяч кв.метров), торгово-логистический комлекс девелопера «ИнтерСтройПорталПлюс» (23 200 кв.метров) и логистический комплекс компании «Совавто-Минск» (20 тысяч кв.метров).

 

- Возможно, не все запланированные объекты в итоге будут завершены в 2012 году – по некоторым есть сомнения, - считает Андрей Алёшкин. – Но что касается влияния на арендные ставки в этом сегменте, оно, конечно, по мере введения новых площадей в эксплуатацию, будет ощущаться.

 

Пока, согласно данным «Коллиерз Интернешнл», в столичных комплексах ставки аренды установились в диапазоне от трех до 8,5 евро за кв.метр, по Минскому району стоимость аренды варьируется от полутора до 8 евро за кв.метр. И увеличения арендной платы в будущем, судя по всему, не ожидается.

просмотров новости: 13199


Комментарии

Отправить новый комментарий