В Беларуси хотят найти город, который можно сделать показательно «зеленым»

Дата публикации: 26 июня 2012

Прошли времена, когда человек активно пытался изменить природный уклад, бездумно осушая болота и меняя русла рек. Сегодня экологичность перестает быть термином из произведений научной фантастики и прочно входит в жизнь. Вот и в Беларуси разработана концепция «зеленого» жилья.

— В мире наблюдается тенденция строительства экогородов в рамках концепций «умного», «стабильного» или «зеленого» города, предусматривающих применение чистых строительных технологий, эффективного использования энергоресурсов, а также создание принципиально нового городского сообщества, ориентированного на здоровый образ жизни и ответственное отношение к окружающей среде, — говорит инженер отдела экологической сертификации и аудита РУП «Бел НИЦ „Экология“» Катарина Подворская. — Самый амбициозный проект — город Масдар в ОАЭ, недалеко от Абу-Даби. Планируется, что это будет первый город в мире с нулевым уровнем выбросов углекислых газов, использующий только возобновляемые источники энергии.

В Беларуси есть все предпосылки для того, чтобы города обретали новый облик. Реализуются государственные программы развития малых городов, населенные пункты облагораживаются в преддверии республиканских мероприятий, таких, как «Дожинки». Также в Беларуси появляются экопоселения на уровне местных инициатив. Но, конечно же, это не «зеленые» города в полном понимании этого термина.

Важнейшим условием создания «зеленых» городов в Беларуси на первом этапе реализации концепции, — поясняет Катарина Подворская, — должно стать строительство новых «зеленых» зданий и переоборудование существующих с высоким энерго- и ресурсопотреблением, а также повышение уровня озелененности города. Итогом этой работы будет снижение выбросов углекислого газа в атмосферу, сокращение энергопотребления в строительном секторе, обеспечение экологически комфортных условий жизни горожан.

В концепции «зеленого» города в Беларуси предусматривается создание одного показательного населенного пункта, опыт которого впоследствии можно было бы расширить. Но как рассчитать затраты, необходимые на его создание, как скоро они окупятся, кто будет вкладывать в него необходимые средства? «Основным источником финансирования, согласно концепции, на начальном этапе должны стать государственные инвестиции и система государственного заказа, система переливания неэффективных субсидий, а также привлеченные инвестиции», — поясняет Катарина Подворская.

Для привлеченных инвесторов, без сомнения, должны быть созданы особые привлекательные условия. В частности, система экономических преференций для тех, кто захочет работать на «зеленой» территории: налоговые льготы, льготные кредиты и т. д. Кроме того, по словам специалиста, необходимо добиться такого положения «зеленого» города, чтобы являться хозяйствующим субъектом на его территории было престижно и выгодно.

просмотров новости: 10098


Комментарии

Отправить новый комментарий