В Минске создается центр энергоэффективности и возобновляемых источников энергии

Дата публикации: 8 июня 2011

Возможность подкрепить теоретические знания конкретными примерами скоро появится у жителей столицы: в Минске откроется Мастерская будущего. Построят ее в столичном микрорайоне Малиновка, на территории Международного образовательного центра имени Йоханнеса Рау.

 

По замыслу, Мастерская будущего — это уникальный центр энергоэффективности и возобновляемых источников энергии, соответствующий основным принципам устойчивого, “климатического” дизайна. Причем в строительстве будут использованы безопасные для здоровья людей и окружающей среды стройматериалы. Обогревать здание предполагается с помощью солнечных коллекторов, специальных насосов, использующих тепло недр Земли, и других “зеленых” видов энергии. Здесь же будет размещена целая коллекция альтернативных источников энергии: ветровые, солнечные, водные, биогазовые установки.

 

Специалисты отмечают, что практически все инновационное оборудование будет отечественного производства, за исключением того, что пока в Беларуси не производится. Тем самым помимо определенных экологических выгод проектировщики делают акцент на том, что все эти дружественные природе технологии доступны и в нашей стране.

 

— Мы все должны не забывать также про такой энергоресурс как низкое потребление энергии, — подчеркнул управляющий делами Дортмундского Международного образовательного центра Петер Юнге-Вентруп. — Мастерская будущего станет образцом того, как благодаря совершенной изоляции, естественному освещению и другим нехитрым приемам можно снизить потребление энергии. А накапливать ее позволят и “умная” офисная техника, и энергосберегающее оборудование.

 

Внутренние помещения Мастерской будущего оборудуют под образовательные и выставочные центры по энергоэффективности и возобновляемым источникам энергии. Значительное внимание будет уделено проблемам, порожденным аварией на Чернобыльской АЭС.

 

Кроме того, специалисты Мастерской будущего разработают учебные материалы, которые помогут в будущем и государству, и частным лицам создавать “пассивные” дома.

 

— Мы надеемся, что Мастерская будущего станет уникальным местом встреч ответственных политиков, научных экспертов, общественности и всех заинтересованных, — отметила директор Минского международного образовательного центра имени Йоханнеса Рау Астрид Зам. — Этим она может внести свой вклад в то, чтобы сделать реальностью устойчивое и эффективное энергосбережение и использование энергии как на стадии планирования, так и в нашей повседневной жизни.

 

Кстати, первый символический камень в фундамент Мастерской будущего заложили участники Международной партнерской конференции “25 лет после Чернобыля”.

просмотров новости: 8279


Комментарии

Отправить новый комментарий