В Минске будут построены 68 крупных торговых объектов

Дата публикации: 6 мая 2011

Как сообщил начальник управления торговли и услуг Мингорисполкома Андрей Новиков, помимо 25 строящихся и 43 проектируемых торговых объектов, потенциальным инвесторам предлагается еще 19 участков для размещения гипермаркетов и супермаркетов.

Всего же в настоящее время в столице насчитывается 36 крупных торговых объектов, их площадь составляет около 244 тысяч квадратных метров, сообщает БЕЛТА. В последние годы наметилась тенденция к созданию многофункциональных торговых центров, включающих в себя помимо торговых объектов объекты общепита, бытового обслуживания, культурно-развлекательные комплексы, многоуровневые паркинги.

Также развивается сеть объектов шаговой доступности. Такие магазины наиболее востребованы у инвесторов. В рамках декрета №10 заключен 21 инвестиционный договор на строительство многофункциональных объектов сферы услуг, в том числе с привлечением прямых иностранных инвестиций.

"Все это позволит значительно улучшить обеспеченность населения торговыми площадями и местами в объектах общественного питания. По данным на 1 января 2011 года, на 1 тысячу минчан приходится 370 квадратных метров торговых площадей и 30 мест в объектах общепита. К 2015 году эти цифры должны составить соответственно 650 квадратных метров и 45 мест", - сказал Андрей Новиков.

Всего в Минске насчитывается около 3,5 тысячи торговых объектов общей площадью 580 тысяч квадратных метров и более 1,9 тысячи объектов общественного питания. В нынешнем году открыто 70 новых объектов торговли.

просмотров новости: 8760


Комментарии

Отправить новый комментарий