В Беларуси решили, что каждому городу нужно придать уникальный архитектурный облик

Дата публикации: 22 сентября 2011

О том, как будут строить в следующие пять лет, шла речь сегодня на пресс-конференции в Национальном пресс-центре. Недавно был подписан указ, определяющий основные направления государственной градостроительной политики на 2011—2015 годы. Говоря об особенности документа, заместитель директора УП НИИП градостроительства Лариса Смирнова сделала акцент на развитии малых городов и формировании уникального образа для каждого населенного пункта. Норма про «уникальность» в официальном документе прописана впервые.

 

Малые города в предыдущие десятилетия развивались под патронажем государства, там собирались развивать производство, строить промышленные предприятия, — сказала Лариса Смирнова.

— Сегодня концепция изменилась, сейчас там уже другие ресурсы. Поэтому мы говорим: не надо ждать, посмотрите сами, за счет чего вы будете процветать. Например, абсолютно понятно, что в Ушачах, где богатейший природный комплекс, должен развиваться туризм. В приграничных городках — малый бизнес.


Но главное, по словам архитекторов, что вскоре должен измениться архитектурный облик малых и средних городов. Принято решение не строить там многоэтажные дома, а ограничиться малоэтажной застройкой. В Несвиже, например, считают специалисты, не следует строить не только 9-этажные, но даже и 5-этажные дома. Новый формат предусматривает возведение так называемого строительного фастфуда — чтобы здания и сооружения были несложными, чтобы их было легко реконструировать.

 

— Будем возвращать нашим поселениям их уникальный, исконно белорусский облик, — отметила Лариса Смирнова. — Так сейчас делают во всем мире. Для этого строительной базе, домостроительным комбинатам нужно уже сейчас проводить реформы, чтобы соответствовать поставленным задачам.

просмотров новости: 9487


Комментарии

Отправить новый комментарий