В Беларуси откажутся от многоэтажной застройки малых городов

Дата публикации: 23 сентября 2011

В новой градостроительной политике Беларуси предусматривается отказаться от многоэтажной застройки малых городов, сообщила заместитель директора УП НИИП градостроительства Лариса Смирнова, передает БелаПАН.

 

Как она пояснила, что «приход в малые города девятиэтажных домов связан с развитием строительной базы, которая была направлена на крупнопанельное домостроение».

 

По ее словам, малые города были исторически малоэтажными. «Белорусский малый город — это город малоэтажный, удобный для жизни. Это свойственно нашему менталитету, нашему образу, — считает специалист. — Поэтому градостроители в своей политике говорят: давайте вернем этот масштаб, который, как мы чувствуем, для нас комфортный».

 

Что касается Минска, то Смирнова отметила, что в градостроительной политике предусмотрено сохранить существующий компактный масштаб города. «Поэтому появилась тема городов-спутников, — отметила она. По мнению специалиста, «минчан в них привлечет качество среды и качество жилья». В основном там будут строиться малоэтажные дома и коттеджи.

 

Кроме этого, как отметила замдиректора, в Минске планируется реализовать проект «Силуэт столицы», «который предполагает появление в городе высотных зданий. «Очень важно, чтобы они появлялись в тех местах, где это закономерно по своей архитектурной выразительности», — считает эксперт.

просмотров новости: 9892


Комментарии

Отправить новый комментарий