Реконструкцию исторического центра Минска завершат к концу 2013 года

Дата публикации: 30 июня 2011

В Минске до конца 2013 года планируется завершить реконструкцию, реставрацию и строительство основных объектов исторического центра, в основном в Верхнем городе.

Среди них Детская филармония на площади Свободы, гостиничный комплекс на улице Кирилла и Мефодия, улица Торговая (Зыбицкая – «МН»). Об этом  сообщил сегодня на пресс-конференции в Мингорисполкоме директор КУП «Мiнская спадчына» Павел Шикунец.

По его словам, в настоящее время в работе находятся 52 объекта, расположенных в историческом центре. На 18 из них разрабатывается проектно-сметная документация, по 8 объектам уже идет ее согласование, на остальных трудятся строители.

В текущем году планируется ввести в эксплуатацию около 20 объектов, отметил П. Шикунец.

В исторический центр Минска входят несколько кварталов: Троицкое предместье, Раковское предместье, Минское замчище, Верхний город, территория, прилегающая к Верхнему городу (улицы Революционная и Комсомольская), – около 80 гектаров, на которых расположены более сотни зданий и сооружений.

С 2004 года в Минске реконструированы и отреставрированы 53 объекта на территории исторического центра. За 5 лет на эти цели было направлено порядка 470 млрд. рублей из местного и республиканского бюджетов, а также собственных средств КУП «Мiнская спадчына» и частных инвестиций.

просмотров новости: 7888


Комментарии

Отправить новый комментарий