Новости мира недвижимости - Domania.by

 

  • « 17 дек. 2009 »
    Говоря об основных тенденциях, происходящих на рынке кредитования недвижимости, отметим, что банков, кредитующих строительство или покупку жилья, по-прежнему немного. Кроме того, коммерческие банки предлагают кредиты на относительно небольшие сроки.
  • « 16 дек. 2009 »
    - В действующем сейчас Жилищном кодексе есть очень много лазеек для нечистоплотных в отношении оплаты коммунальных услуг жильцов, - подтвердил наличие и на республиканском уровне проблемы с взысканием задолженностей с собственников квартир действительный член Академии жилищно-коммунального хозяйства Виктор Савицкий.
  • « 15 дек. 2009 »
    В качестве альтернативы льготным кредитам парламент рекомендует развивать ипотеку, некоммерческий наем и систему стройсбережений.
  • « 15 дек. 2009 »
    Кредит на отделку. Со следующего года в Беларуси может быть увеличен с 90 до 100% стоимости квартиры типовых потребительских качеств максимальный размер льготного кредита, предоставляемого на строительство жилья.
  • « 15 дек. 2009 »
    По мнению экспертов, причиной этому станет ожидаемое снижение объемов строительства на 40% от ранее запланированных. О том, что жилья в столице будут строить меньше, заявил на прошлой неделе агентству "Минск-Новости" директор КУП "Минскградо" Александр Петров. Он отметил, что вместо ввода в эксплуатацию 2 млн квадратных метров жилья (как планировалось ранее), в Минске будет ежегодно возводиться 1,2 млн квадратов.
  • « 14 дек. 2009 »
    ОАО "АСБ "Беларусбанк" по состоянию на 1 декабря 2009 года предоставило физическим лицам 67,3 млрд рублей кредитов по системе стройсбережений, из них 20% — кредиты на строительство, 80% — на приобретение жилья. Об этом сообщила пресс-служба банка.
  • « 12 дек. 2009 »
    Кредитование жилищного строительства, в том числе льготное, сохранится, но сегодня остро стоит вопрос развития системы строительных сбережений, создания условий для полноценного внедрения ипотеки. Об этом сообщил заместитель председателя правления Национального банка Беларуси Николай Лузгин по итогам презентации Национального обзора жилищного сектора страны, подготовленного экспертами Европейской экономической комиссии (ЕЭК) ООН.
  • « 11 дек. 2009 »
    Строительство — сфера больших денег и солидных интересов. Почва для конфликтов в ней самая благодатная. Качество работ, сроки исполнения и, разумеется, цена — основные претензии, предъявляемые создателям квадратных метров. За 9 месяцев этого года только хозяйственным судом Могилевской области было рассмотрено почти 300 дел. В половине из них речь шла о завышенной, по мнению истцов, стоимости строительства.
  • « 11 дек. 2009 »
    В Москве к 2011 году планируется снести все "хрущевки"-пятиэтажки. В Беларуси пару лет назад жильцы могилевских "панелек" также обратились к городским властям с просьбой возвести вместо морально устаревших и физически обветшалых "хрущевок" современные высотки. Что из этого получилось и каково будущее белорусских "хрущевок".
  • « 10 дек. 2009 »
    Минчане стали переводить свои квартиры на энергосберегающий режим. Об этом сообщил начальник Минского городского управления по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов (ТЭР) Игорь Тур сегодня на пресс-конференции в Мингорисполкоме.
  • « 9 дек. 2009 »
    Объемы жилищного строительства в Минске скорректируют в сторону уменьшения. Вместо запланированных 2 миллионов жилых «квадратов», в год будут возводить по 1,2 миллиона. Все остальное возведут в пригороде.
  • « 9 дек. 2009 »
    В государственном производственном объединении «Минское городское жилищное хозяйство» планируется создать автоматизированную систему учета состояния жилого фонда и отнесения затрат на его обслуживание.
  • « 9 дек. 2009 »
    Первый жилой дом с оптимальными условиями для проживания инвалидов-колясочников построили в Минске, сообщили в ГПО "Минскстрой".
  • « 7 дек. 2009 »
    В 2015 году белорусы будут оплачивать 100% стоимости коммунальных услуг. Министерство жилищно-коммунального хозяйства настаивает на том, чтобы ввести эту норму еще раньше. Если это произойдет, то коммунальные платежи просто разорят многих белорусов. Сегодня население оплачивает только 1/3 от реальной стоимости коммунальных услуг. В 2009 году на дотацию населению по оплате коммунальных тарифов из госбюджета планировалось израсходовать около 1,7 трлн.рублей. Максимум через пять лет эти деньги государство может начать сыскивать со своих граждан
  • « 5 дек. 2009 »
    Об этом сообщил заместитель председателя правления Национального банка Николай Лузгин сегодня на заседании Совета по развитию предпринимательства в Беларуси.
  • « 4 дек. 2009 »
    В Минске всех нуждающихся инвалидов и участников войны необходимо обеспечить жильем. Такое поручение дал исполняющий обязанности председателя Мингорисполкома Николай Ладутько сегодня на заседании мэрии, передает корреспондент БЕЛТА.
  • « 3 дек. 2009 »
    Слово «посредник», особенно в сфере недвижимости, имеет скорее негативную окраску. У большинства людей это слово вызывает образ жадного и назойливого проходимца, часто нечестного и неквалифицированного. Таков стереотип. Будем справедливы и объективны: встречаются и такие персонажи. Однако всегда ли посредники – только бесцеремонные паразиты, и когда без их помощи обходиться, особенно при операциях с недвижимостью, скажем, неразумно?
  • « 30 ноя. 2009 »
    Строительство городов-спутников Минска начнется в июле 2010 года. Об этом сообщил исполняющий обязанности председателя Мингорисполкома Николай Ладутько сегодня на оперативном совещании в мэрии.
  • « 30 ноя. 2009 »
    Спортивные ледовые комплексы в 2010 году появятся в Глубоком, Новолукомле и Лепеле. Об этих планах сообщил сегодня журналистам председатель Витебского облисполкома Александр Косинец. Он принимал участие в работе штаба по строительству Ледовой арены в Орше.
  • « 25 ноя. 2009 »
    Жилой район Северный будет состоять из 9 микрорайонов. Он займет территорию от птицефабрики имени Крупской до МКАД.