Минстройархитектуры разрядит напряженную ситуацию с цементом?

Дата публикации: 12 июля 2011
Чтобы снять напряженность на потребительском рынке, Министерством торговли и Минстройархитектуры подписан график поставок цемента в розничную сеть на июль и повышены задания предприятиям, выпускающим дефицитный стройматериал.

 Так, на июль текущего года установлен объем поставок продукции отечественных цементных предприятий в объеме до 50 тысяч тонн. В ассортиментном перечне оказались шлакопортландцемент, сухие строительные смеси, цемент с известняком и песчанистый цемент.

 

Что касается порядка отгрузки цемента организациям, то он не изменился. Как уточнили в Министерстве архитектуры и строительства, в соответствии с принятым на уровне Совета Министров решением, распределение цемента по организациям коммунальной формы собственности и без ведомственной подчиненности будут осуществлять облисполкомы и Мингорисполком. Отгрузка цемента организациям, подведомственным органам госуправления – в соответствии с постановлением Минстройархитектуры от 21.01.2011 № 17. Объемы поставок согласованы с облисполкомами, Мингорисполкомом и утверждены правительством.

 

Кроме того, цементным заводам на третий квартал повышены задания по выпуску востребованной продукции. В июле-сентябре отраслевым предприятиям республики предстоит ежемесячно выпускать в сумме не менее 450 тысяч тонн цемента, в том числе, добавочных цементов - в объеме 346 тысяч тонн.

 

Эти меры должны решить возникшие вопросы с нехваткой строительного материала.

 

- Как показала практика последних лет, дефицит цемента из года в год наблюдается в пик сезонного спроса - с мая по октябрь, тогда как в первом и четвертом кварталах заявленные объемы организациями не выбираются, - рассказали в пресс-службе Минстройархитектуры. - В связи с этим производственные мощности цементных заводов недозагружены, и предприятия вынуждены останавливать обжиговые печи и помольные отделения для проведения внеплановых профилактических ремонтов.

 

Частично этим сезонным трендом и склонны объяснять повторившуюся в этом году напряженную ситуацию с обеспечением цементом потребителей республики в Минстройархитектуры.

 

Вместе с тем, по мнению отраслевого ведомства, руководством цементных заводов не был осуществлен полный комплекс мер по обеспечению максимальной загрузки производственных мощностей в сезон повышенного спроса. В первую очередь – за счет увеличения выпуска добавочных цементов в период, когда для выпуска основной продукции не были завезены импортируемые гранулированные шлаки. К тому же, Белорусской железной дорогой в мае-июне своевременно не было обеспечено выделение подвижного состава для их завоза из-за пределов республики. На сегодняшний день, подчеркивают в Минстроархитектуры, этот вопрос решен, и для цементных заводов выделено количество вагонов для завоза шлаков в объемах, необходимых до конца года.

 

Напомним, что кроме выше указанных мер по урегулированию ситуации с дефицитом цемента, сегодня для более полного насыщения внутреннего рынка, объемы экспорта стройматериала ограничены до 4 процентов, что составляет всего 18 тысяч тонн в месяц.

просмотров новости: 7937


Комментарии

Отправить новый комментарий