Министр архитектуры рассказал о планах по развитию Минска

Дата публикации: 19 мая 2011

"Нам не следует переуплотнять и без того напряженный ландшафт нашей столицы. Нам бы хотелось сохранить градостроительные ценности Минска, наши широкие проспекты. Поэтому вокруг столицы будут размещаться города-спутники. И уже в этом году в Смолевичах будут построены первые жилые дома", - цитирует БЕЛТА слова министра архитектуры и строительства Беларуси Анатолия Ничкасова, сказанные в эфире Первого национального телеканала.

 

"Думаю, что найдутся не только очередники, которые пожелают построить себе там жилье. Полагаю также, что и многие горожане с удовольствием будут жить там, в непосредственной близости от Минска. Этому будут способствовать и наши планы по созданию нового транспортного кольца. Оно необходимо для того, чтобы создать обход большого радиуса вокруг столицы, особенно для грузового транспорта", - добавил он.

 

Глава Минстройархитектуры считает, что тенденция застройки городов-спутников Минска позволит совершенно по-новому взглянуть на решение жилищной проблемы. В настоящее время эксперты определяют основные принципы функционирования таких городов. В частности, должен быть присвоен юридический статус города-спутника, а также определен статус жителя такого города. То есть получается, что минчане будут проживать за пределами кольцевой автодороги.

 

Анатолий Ничкасов отметил, что сейчас рассчитываются необходимые ресурсы для реализации этих планов. При этом основная нагрузка будет связана с тем, что в городах-спутниках, прежде всего, нужно строить инженерно-техническую инфраструктуру.

 

Министр рассказал также о планах по застройке самого Минска.

 

"Мы формируем новые улицы и районы в северной части города. Идет застройка в Колодищах, где формируется интересный жилой район. Строится также гольф-комплекс с жилым районом малоэтажной застройки. Рядом планируется возведение домов трех-, четырехэтажной застройки комфортабельного уровня с хорошим ландшафтом. Еще один район планируется на бывших территориях Министерства обороны", - отметил он.

 

Также Анатолий Ничкасов напомнил, что численность Минска не должна превышать 2 миллиона жителей.

просмотров новости: 8211


Комментарии

Отправить новый комментарий