Минчане стали чаще покупать «вторичку»

Дата публикации: 27 марта 2012

На вторичном рынке жилой недвижимости Минска в феврале 2012 года было заключено 729 сделок купли-продажи с квартирами, что на 36 процентов больше, чем в январе текущего года, и на 9 процентов больше, чем в феврале 2011-го.

 

Об этом сообщила БЕЛТА заместитель директора по продажам на вторичном рынке жилья группы компаний "Твоя столица" Светлана Куделко со ссылкой на данные научно-производственного республиканского унитарного предприятия "Национальное кадастровое агентство".

 

"Рынок жилья стабилизируется не только со стороны спроса, но и со стороны предложения. С ноября прошлого года и по настоящее время на вторичный рынок ежемесячно поступало около 2 тыячи предложений квартир - это приемлемый уровень для рынка", - подчеркнула Светлана Куделко.

 

Рост объема реализованного спроса, по мнению специалиста, связан не только с увеличением привлекательных предложений и стабильной цены за квадратный метр, но и с желанием людей, которые запланировали решить квартирный вопрос в текущем году, приобрести жилье до увеличения базовой величины с 1 апреля с 35 до 100 тысяч рублей, так как в связи с этим подорожают риелторские услуги.

 

Также в группе компаний "Твоя столица" отметили, что 66 процентов заключенных в феврале сделок купли-продажи составили сделки с квартирами в домах до 2000 года постройки. "Тенденция роста удельного веса таких квартир наметилась со второй половины прошлого года, когда их доля выросла до 67 процентов в месяц, тогда как в первом полугодии 2011 года доля таких квартир составляла в среднем 62 процента", - подчеркнули аналитики компании.

 

Выбор покупателей в пользу таких квартир, по мнению экспертов, обусловлен в первую очередь тем, что стоимость квадратного метра в квартирах домов до 2000 года постройки ниже, чем в домах "помоложе". Так, в феврале текущего года квартиры в таких домах продавались в среднем по 1229 доллара за квадратный метр, а в жилых домах после 2000 года постройки - по 1244 доллара за квадратный метр. "Кроме того, площадь квартир постарше значительно меньше, поэтому ее стоимость по итогу оказывается ниже. К примеру, однокомнатная комнатная квартира в доме до 2000 года постройки будет стоить в среднем почти на 10-15 тысяч долларов дешевле квартиры в более новом доме", - отметили специалисты.

 

Что касается в целом стоимости жилья на вторичном рынке жилой недвижимости Минска, то там наблюдается изменение цены квадратного метра в сторону незначительного снижения. По данным группы компаний, средняя цена квадратного метра в начале года составила 1260 долларов. В настоящий момент средняя стоимость квадратного метра столичной вторички – 1192 доллара, однокомна

просмотров новости: 10196


Комментарии

Отправить новый комментарий