«МАПИД стонет, но строит»

Дата публикации: 28 марта 2012

Об этом сообщила «Ежедневнику» начальник управления жилищного строительства КУП «Управление капитального строительства Мингорисполкома» Елена Пехота во время прямой линии в контакт-центре Мингорисполкома.

 

– Сегодня в среднем стоимость столичного квадратного метра для нуждающихся составляет от 4 до 6,3 миллиона рублей с учетом роста цен в строительстве на уровне 66 процентов. Например, у коммерческого застройщика цена квадратного метра в панельном доме составляет около 8,2 миллиона рублей, в то время как у нас максимальная стоимость квадратного метра по самой дорогой серии дома равняется 6,3 миллиона рублей, – сказала она.

 

Напомним, что цена квадратного метра формируется на основании прошедшей экспертизы утвержденной проектно-сметной документации, также на ее стоимость влияют эксплуатационные затраты после ввода дома до момента заселения и затраты, предусмотренные постановлением Совмина №407.

 

– Мы стараемся не приостанавливать строительство наших объектов, так как это сказывается на стоимости квадратного метра. МАПИД стонет, но строит. На данный момент приостановлено строительство всего одного дома. Считайте сами: если аренда машинного крана обходится в месяц как минимум в 20 миллионов рублей, то за 4 месяца «накапает» сумма в 80 миллионов. Автоматически эти миллионы ложатся на карманы дольщиков, так как банком это не кредитуется, – сказала Елена Пехота.

 

– Сейчас очень тяжелая ситуация с подрядчиками. Если только есть задолженность, которая не погашена в соответствии с договорными отношениями, они тут же прекращают строительство. Что такое приостановка строительства? Это рост стоимости квадратного метра, – подчеркнула она.

 

Кроме того, Елена Пехота отметила, что в Беларуси по-прежнему ощущается «голод» строительных кадров.

 

– Мы являемся заказчиками, но по объему выполненных работ видно, что наши подрядчики МДК и МАПИД строят, хотя и привлекают кого-то на субподряде, но все же проблема есть, – сказала она.

 

На вопрос «Ежедневника» о том, как своевременно дольщики вносят деньги и много ли случается отказов от строительства, Елена Пехота ответила, что это вялотекущий процесс в период строительства любого дома как ЖСПК, так и долевого строительства, но иногда случаются и всплески.

 

– Сейчас у нас произошел всплеск выхода из членов ЖСПК, но всего по одному дому, строительство которого мы приостановили. Сейчас многодетные семьи, которые вступают в члены ЖСПК в процессе строительства, должны внести 15 миллионов из-за индексации ранее выполненных работ. И получается интересная штука: при выходе из ЖСПК многодетной семьи, которая вносила мало собственных средств на строительство дома, мы возвращаем 2 миллиона, а при вступлении индексация составляет 15 миллионов. Поэтому многие семьи и начали отказываться от строительства, так как это стало не по карману, – сказала специалист.

 

На вопрос «Ежедневника», будет ли по карману среднестатистической белорусской семье приобрести жилье с учетом пересчета цен, Елена Пехота сказала, что если человек уже 20 и более лет стоит в очереди на жилье, ему необходимо заранее думать, откуда он будет брать деньги.

 

– Когда мне нужно было построить квартиру сыну, я брала всего 1 неделю трудового отпуска, много работала и копила деньги. Нельзя постоянно уповать на государство, – сказала она.

просмотров новости: 11603


Комментарии

Отправить новый комментарий