Цены на жилье продолжают падать

Дата публикации: 17 декабря 2013

Цены на жилье каждую неделю теряют свои позиции, которые ударно укреплялись весь год вплоть до сентября. Хозяева экстренно выставляют на продажу то, что можно продать еще относительно дорого, а вот потенциальные клиенты опустошать заначки не спешат: не переплатить бы. REALTY.TUT.BY поинтересовались у специалистов: как чувствует себя рынок жилья.
 
— Пики продаж были, конечно, летом и в начале сентября, когда еще можно было воспользоваться кредитами на покупку недвижимости, но по нашему агентству спрос на квартиры все равно не падает: есть желающие приобрести жилье как на первичном, так и на вторичном рынке, — рассказала Ирина Третьякова, заместитель начальника управления продаж вторичного рынка жилья по новостройкам АН "Твоя столица". — Конечно, клиенты интересуются новым жильем, но покупают все же больше на "вторичке": именно на готовые квартиры приходится около 65% от всех заключенных сделок. Часто решающим фактором становится площадь квартиры, которая формирует конечную цену: в новых домах она, конечно, больше.
 
Что касается новостроек, то по данным "Твоей столицы", в ноябре цена квадратного метра здесь составила 1634 доллара, что на 14 долларов ниже стоимости октября.
 
— Все большую популярность набирают новостройки в пригороде, и это при том, что цены на них практически сравнялись со стоимостью городских квартир. Например, наше агентство предлагает клиентам проекты в Боровлянах, где стоимость квадратного метра в "однушке" — около 1400 долларов, и в то же время комплекс "Лесной городок" в Уручье с ценой в однокомнатной квартире 1,5 тысячи долларов, — продолжает специалист. — По поводу тенденций: сейчас мы наблюдаем, как вслед за падением цен на вторичном рынке понемногу стали снижать цены в новостройках и некоторые застройщики. Хотя, вполне вероятно, что это всего лишь новогодние предложения. Снижение в сегменте новостроек, по нашим прогнозам, не будет существенным из-за ограниченности предложений проектов от застройщиков. А предпосылок для увеличения объема предложения на первичном рынке нет.
 
Что касается вторичного рынка, то аналитик портала о недвижимости Realt.by Артем Сахаревич констатирует: каждую неделю цены в этом сегменте падают на 0,6-0,7%. Соответственно, если тенденция продолжится, до конца года квартиры могут подешеветь еще на 2-2,5%. Что касается статистики, то средняя цена предложения в ноябре была 1815 долларов за квадратный метр, а сделки – 1720 долларов за "квадрат".
 
— Но это нельзя назвать обвалом, всего лишь поступательное снижение цены. Что будет дальше? Все будет зависеть от макроэкономической ситуации в следующем году. Сейчас спрос упал: в ноябре покупали примерно на 35% меньше, чем в это же время в прошлом году, но если он стабилизируется, то цены будут оставаться на таком же уровне, как и сейчас, — считает Артем Сахаревич. — Еще один фактор, который может серьезно повлиять на ситуацию на рынке: кредитование покупки жилья. Если его вернут, то это станет определенным уровнем сопротивления, цены перестанут падать.
 
Застройщики также говорят о падении спроса на жилье, отмечает специалист.
 
— При этом часть из них уже ведет себя достаточно гибко: они проводят акции, скидки и пытаются выглядеть более привлекательно в глазах покупателя, который в последнее время стал очень избирательным, — поясняет Артем Сахаревич. — Что касается стоимости квартир в новостройках, то здесь все зависит от срока сдачи дома. На практически готовые объекты цены серьезно не меняют, ну а те застройщики, кто заявил сроки сдачи своих объектов в 2015 году, должны вести себя очень аккуратно и по возможности сбросить цену, чтобы в будущем не потерять прибыль.
 
В агентстве "ИнформПрогноз" тоже сигнализируют о падении спроса в районе 30-35%.
 
— Клиенты звонят, интересуются и говорят: "Нет, спасибо, я лучше подожду. Ну, не будет дешевле, тогда куплю". Люди поняли, что дороже уже не будет - остается ждать, когда цены упадут еще ниже, — рассказывает риелтор Нил Радченко. — Что касается предпочтений, то, конечно, людей в первую очередь интересует первичный рынок, но все равно семь из десяти покупают на "вторичке". Даже если там цена сейчас сложилась на уровне 1700 долларов, а в новостройках — около 1400 долларов за квадратный метр, то клиенты прекрасно понимают, что в новой квартире нужно сделать ремонт — а это минимум 300 долларов на "квадрат". Плюс далеко не все могут позволить себе на время ремонта съемное жилье — это тоже издержки, причем большие. Приходится соизмерять желания с возможностями.

просмотров новости: 13004


Комментарии

Отправить новый комментарий