В микрорайоне Брилевичи построили самый современный детский сад Минска

Дата публикации: 18 декабря 2012

Хорошая новость для жителей микрорайона Брилевичи. Со дня на день на улице Яна Чечота начнет работать новый детский сад, которому присвоены номер 264 и название «Дружба». Официальное открытие состоялось в конце прошлой недели, сейчас идут последние приготовления к приему детей. Чиновники уверяют, что в дошкольном учреждении созданы максимально комфортные условия для ребятишек: проводить время здесь будет одно удовольствие. Вчера мы побывали в новостройке, чтобы найти подтверждение этим словам.

Новый детский сад — уже третий по счету в Брилевичах. Его планировали сдать еще в мае этого года, но поскольку стройка началась в разгар прошлогоднего кризиса, сроки пришлось корректировать. По проекту здание рассчитано на 230 детей, однако будет принимать до 270 малышей. Сказывается специфика молодого района, где проживает около 2000 дошколят, значительная их часть — из многодетных семей.

«В группах будет по 20—23 ребенка», — рассказали нам в детсаду и показали комнаты, в которых будут заниматься и отдыхать дети.
Игрушки, мебель, оборудование, техника — почти всё здесь белорусского производства. Бывших в употреблении вещей нет, заверили нас. Должно быть, еще нескоро родителям ненавязчиво предложат «скинуться» на новую кастрюлю, пазлы или попросят принести энергосберегающую лампочку.

Особенность современного детсада: в группах есть помещения, где можно просушить детскую одежду после прогулки на улице.
Помыть руки малыши смогут с комфортом. В кране всегда будет теплая вода. Ее температуру будет устанавливать на специальном регуляторе воспитатель, и детям не придется вращать два вентиля.

В туалетах оборудовано отдельное место, куда уборщица будет сливать воду после мытья полов. Использовать для этой процедуры обычные унитазы уже запрещено.

Гордость сотрудников детсада — современный бассейн с подогревом пола.
Есть в новом детсаду также музыкальный, спортивный, игровой и тренажерный залы, массажный кабинет и комната физиотерапии.

Повезет, увы, далеко не всем малышам из Брилевичей. После открытия «Дружбы» большинство из них продолжат ездить в детские сады Малиновки, Курасовщины, Юго-Запада и других районов города.

просмотров новости: 13102


Комментарии

Отправить новый комментарий