В Несвиже хотят восстановить коллегиум иезуитов

Дата публикации: 23 апреля 2013

Несвижский коллегиум иезуитов был вторым после Полоцкого учебно-церковным центром на территории Беларуси. Он действовал с 1586 по 1773 годы и до наших дней, увы, совершенно не сохранился. Сегодня в Несвиже хотят восстановить это здание на его историческом месте, возле Фарного костела, и открыть в нем 5-звездочную гостиницу и ресторан.

Эскизный проект восстановления комплекса разработан на предприятии «Белзарубежстрой», специалисты которого постарались максимально сохранить во внешнем облике здания историческую достоверность. Перед тем как приступить к работе, изучались старинные гравюры и планировки здания.

В коллегиуме обучались монахи-иезуиты и дети горожан-католиков. Здесь были свои библиотека и типография, действовал театральный кружок. Первые этажи были отведены для учебных классов, залов для встреч гостей, аптеки и типографии. Выше находились кельи монахов, апартаменты ректора и часовня.

Планировка комплекса и колоннада будут сохранены, но в XXI веке здание хотят наполнить новым содержанием. На всех трех этажах запроектированы гостиничные номера, на первом этаже предусмотрен ресторан, а на втором — конференц-зал. Внутренний двор комплекса накроют прозрачным куполом.

От гостиницы будет организована пешеходная дорожка к озеру, которая приведет туристов на пирс с беседкой-ротондой.

«Проект восстановления коллегиума иезуитов согласован с управлением по охране историко-культурного наследия и реставрации Министерства культуры Беларуси. Заказчиком работ выступает Национальный историко-культурный музей-заповедник "Несвиж", но инвестор еще не найден, поэтому о конкретных сроках говорить пока рано, — отмечают на предприятии „Белзарубежстрой“. — По предварительным расчетам, окупаемость проекта составит 10—15 лет».

 

просмотров новости: 11218


Комментарии

Отправить новый комментарий