В Минске в 2013 году будут построены 6 государственных арендных домов

Дата публикации: 1 февраля 2013

В столице в текущем году построят 6 государственных арендных домов за счет городского бюджета и банковских кредитов.

В планах на 2014 год – строительство еще 10 таких домов.

Об этом, как передает корреспондент агентства «Минск-Новости», рассказал председатель Мингорисполкома Николай Ладутько на встрече с населением Московского района. Встреча прошла в средней школе №208. Создание государственного фонда арендного жилья – один из способов решить жилищный вопрос для очередников.

– Это будет коммунальная собственность, которую мы будем в соответствии с законодательством предоставлять в аренду нуждающимся в улучшении жилищных условий, – пояснил Н. Ладутько. – Объемы такого жилищного строительства будут увеличиваться. Это реальность. Поддержка в виде льготных кредитов на строительство жилья будет оказываться многодетным семьям и в соответствии с теми критериями, которые определены Указом Главы государства №12.

В целом в нынешнем году в Минске планируется построить 1 млн кв.м жилья, в том числе в Московском районе – 252 тыс. кв.м.

Говоря о дальнейшем развитии района, председатель Мингорисполкома отметил, что к 7 ноября 2013 года планируется открыть станцию метро «Малиновка» и завершить реконструкцию проспекта Дзержинского до МКАД. На эти цели нужно направить около 1 трлн рублей.

В 2014 году предполагается начать строительство в Московском районе физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном по типовому проекту (такой уже начали возводить в Заводском районе).

Н. Ладутько также проинформировал жителей Московского района о дальнейшем социально-экономическом развитии города, подготовке к чемпионату мира по хоккею-2014, обозначил проблемы и задачи, которые предстоит решить в текущем году. После этого председатель Мингорисполкома ответил на вопросы населения.

просмотров новости: 11654


Комментарии

Отправить новый комментарий