Мэр столицы успокоил очередников на жилье в Минске

Дата публикации: 30 марта 2011

В Минске не будет пересматриваться уже сформированная очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий. Но в будущем порядок ее формирования может быть изменен законодательно.

Об этом сообщил председатель Мингорисполкома Николай Ладутько, передает БЕЛТА.

 

"Речь (о перестройке очереди. - Прим. БЕЛТА) не шла. Мы таких предложений не вносили. Есть инициатива, которая будет рассматриваться, и потом будет приниматься решение. Но действовать в этом направлении тем или иным образом нужно", - сказал мэр столицы.

 

По его словам, изменение порядка формирования очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий - вопрос законодательный.

 

"Мингорисполком - орган исполнительной власти. При этом он наделен правом законодательной инициативы. Решений на сегодня никаких не принято. В настоящее время на очереди в Минске состоят 280 тысяч человек. Наше предложение - не затронуть их интересы", - подчеркнул председатель Мингорисполкома.

 

При решении жилищного вопроса, отметил он, необходимо придерживаться принципа равномерного расселения жителей.


"Мы проанализировали ситуацию в Праге, Варшаве. Там приняты принципиальные решения: ограничить вопросы жилищного строительства. В Москве, например, в прошлом году построено всего лишь 1,4 миллиона кв.м жилья, в то время как в Минске - 1,15 миллиона кв.м жилья. Как правило, переуплотненный город создает проблемы для передвижения транспорта", - констатировал мэр Минска.

 

Как ранее писала «EJ:Недвижимость», на прошлой неделе президент Беларуси Александр Лукашенко распорядился пересмотреть порядок формирования очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий в Минске.

просмотров новости: 8908


Комментарии

Отправить новый комментарий