Президент: Обустройство Студенческой деревни в Минске должно быть закончено в 2013 году

Дата публикации: 19 января 2010

Обустройство комплекса "Студенческая деревня" в Минске должно быть закончено до конца 2013 года. Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко, посещая открывшееся в этом комплексе общежитие № 11, передает корреспондент БЕЛТА.

При этом глава государства дал поручение в будущем при строительстве студенческих городков и деревень учитывать, насколько близко они строятся к учебным корпусам. "Надо учитывать фактор перемещения студентов, - сказал Александр Лукашенко. - Это не дело, если учащиеся будут из Уручья ездить на другой конец города и наоборот. Получается, что они будут толкаться в общественном транспорте по несколько часов в день. К тому же это большая нагрузка на городской транспорт".

В мире уже отходят от практики поселения студентов различных вузов в одном месте. "В будущем это надо учитывать, - отметил глава государства. - Возможно, при заселении в общежития приоритет следует отдать студентам ближних вузов (медуниверситета, например), студентам-иностранцам".

Беларусь заинтересована в большем привлечении иностранных студентов в свои вузы.

"Мы будем строить больше общежитий для студентов, в том числе для иностранных, - сказал глава государства. - Иностранные студенты, получившие образование у нас, - это наши люди за рубежом". При этом президент добавил: "Это большое дело, когда человек уезжает от нас, получив образование, а мы с ним можем поддерживать контакты, которые могут быть нам на пользу".

Сегодня, посещая общежитие № 11 Студенческой деревни, Александр Лукашенко пообщался с туркменскими и китайскими студентами, обучающимися в БГУ. Глава государства отметил, что Беларусь выигрывает в плане спокойного и дружественного отношения к иностранным студентам, если сравнивать ее с Россией или Украиной. "У нас очень хорошо относятся к китайцам. Мы дружим с вашей страной уже очень давно, около 20 лет, - сказал президент. - Китай становится ведущей мировой державой, и мы в этом заинтересованы". Обращаясь к студентам-иностранцам, глава государства заверил: "Мы вас считаем своими и будем на вас рассчитывать".

Отвечая на вопрос о том, чем запомнились ему студенческие годы и проживание в общежитии, Александр Лукашенко рассказал: "Я хорошо помню свое первое общежитие - это было общежитие библиотечного техникума. Библиотекарей мы в шутку называли "промокашками". Со мной учились нынешний министр образования Радьков (он был очень талантливым студентом, учился на физмате), в общежитии мы жили вместе с моим нынешним помощником Матвейчуком. Я помню все детали, "например, как мы хранили сало, запихивая его между оконными створками, обед в студенческой столовой за 42 копейки и много, много спорта".

Александр Лукашенко также отметил, что однокурсники подшучивали: "Мы куда-то ездим, гуляем… а Лукашенко, сгорбившись, идет куда-то с кучей книг под мышкой".

Президент отметил, что "сегодня у нас некоторые ректоры и преподаватели решили, что студентов вообще не надо выпускать из аудитории: проводят с ними бесконечные тренинги и так далее. Это не совсем правильно - студент должен научиться работать самостоятельно, побольше сидеть в библиотеке, работая с первоисточниками".

Обращаясь к студентам, глава государства пожелал им не терять драгоценного времени. "Сейчас темп жизни такой, что если сегодня что-то упустишь, то завтра уже не наверстаешь. Поэтому советую вам по максимуму извлечь пользу из обучения в вузе", - сказал он.

Исполняющий обязанности председателя Минского горисполкома Николай Ладутько проинформировал главу государства о том, что в сентябре 2012 года будет завершено строительство трех станций московской линии метрополитена (по направлению вдоль проспекта Дзержинского), а в сентябре 2013 года будет закончено строительство станции "Малиновка".

Отвечая на вопрос студента о ходе строительства нового корпуса факультета международных отношений БГУ на Привокзальной площади, Александр Лукашенко отметил, что бюджет 2010 года предусматривает выделение на строительство корпуса дополнительно Br1 млрд.

Общаясь со студентами ФМО, президент напомнил, что в свое время поддержал решение о том, чтобы квалифицированных дипломатов в Беларуси готовил один вуз. "Лучше развивать один центр подготовки дипломатов", - подчеркнул Александр Лукашенко, добавив, что опыт частных вузов в этом плане себя не оправдал.

"Мы очень аккуратно отнеслись к приватизации вузов, практически ничего в этой сфере не приватизировали. И, как показала практика, это решение было верным. Нам не нужны вузы-шарлатаны, которые не дают нормальных знаний", - резюмировал Александр Лукашенко.

Планируется, что ввод в эксплуатацию восьми общежитий Студенческой деревни завершится в конце 2011 - начале 2012 годов. Во втором квартале текущего года компания "Трайпл" начнет строительство спортивного объекта стоимостью Br120-130 млрд. Кроме того, на территории комплекса будут построены крупная автомобильная парковка и торгово-развлекательный центр.

просмотров новости: 7330


Комментарии

Отправить новый комментарий