Единый подход к определению арендных ставок вводится в Беларуси с 1 января 2010 года

Дата публикации: 29 декабря 2009

В Беларуси с 1 января 2010 года вводится ряд норм, направленных на упрощение арендных отношений. Это предусмотрено указом № 518 "О некоторых вопросах аренды и безвозмездного пользования имуществом", сообщает БЕЛТА.

 

Данный указ позволяет установить единый подход к сдаче в аренду имущества, обеспечить гласность и открытость при сдаче его в аренду, отмечают в Госкомимуществе. Действие документа также направлено на упрощение расчета арендной платы и оптимизацию подхода к заключению договоров аренды, более рациональное и эффективное использование государственного имущества.

 

Утвержден ряд положений, устанавливающих порядок сдачи в аренду имущества и определения размеров арендной платы. В том числе определено, что договоры аренды заключается по соглашению сторон или путем проведения аукциона по продаже права на заключение договоров аренды зданий, сооружений и помещений. Установлены критерии определения зданий, сооружений и помещений, а также виды деятельности, для которых сдача в аренду должна осуществляться через аукцион. Контролировать соблюдение порядка сдачи в аренду недвижимого имущества будут согласующие органы и организации, принявшие и (или) согласовавшие решение о сдаче имущества в аренду, и иные уполномоченные законодательством госорганы.

 

Установлен порядок определения размеров арендной платы при сдаче в аренду зданий, сооружений, помещений и их частей, находящихся в госсобственности. За основу определения размера арендной платы принимается базовая ставка арендной платы за 1 кв. м арендуемой площади, учитывающая административную значимость населенных пунктов. При этом ее величина устанавливается в белорусских рублях и увязана с базовой ставкой. Для определенных видов деятельности и категорий арендаторов она будет ниже (розничная торговля, бытовые услуги, образовательные и воспитательные учреждения).

 

В Госкомимуществе подчеркнули, что с целью упрощения расчета арендной платы новый порядок распространяется на все категории зданий и сооружений (общественные, производственные, административные, складские). При этом арендуемая площадь определяется без применения коэффициентов перевода, что позволяет при определении размера арендной платы избежать многочисленных ошибок, поскольку при расчете коэффициента перевода требовалось знать общую и нормируемую площадь всего объекта недвижимости.

 

В зависимости от спроса на недвижимое имущество, его технического состояния и коммерческой выгоды от сдачи в аренду предусматривается применение коэффициентов в размере от 0,5 до 3 включительно.

 

Ожидается, что льготный (0,1) коэффициент по арендной плате получат более 90 общественных организаций. Госкомимуществом подготовлен соответствующий проект перечня общественных организаций.

 

Документ также устанавливает единый порядок определения размеров арендной платы при сдаче в аренду торговых мест на рынках и торговых объектов в торговых центрах для государственной и частной формы собственности. При этом предусматривается возмещение арендодателю всех расходов, связанных с содержанием и функционированием торгового объекта, получение прибыли в размере, необходимом для его развития.

 

Договоры аренды и безвозмездного пользования, заключенные до 1 января 2010 года на срок до 31 марта 2010 года включительно, действуют на определенных в них условиях, заключенные на более длительный срок должны быть приведены в соответствие с указом в трехмесячный срок с даты вступления его в силу.

просмотров новости: 7859


Комментарии

Отправить новый комментарий