Свой дом в Германии: реалии

    Само слово недвижимость  напоминает нам о чем-то неподвижном, стабильном, надежном. Но всегда ли недвижимость так уж надежна или в некоторых случаях она все-таки несколько более «недвижима»?

     


    Общепризнанно,  что в Германии, стране с мощной экономикой, стране законов и традиций, недвижимость действительно надежна и является лучшим из возможных капиталовложений.    
    Так ли сложно разобраться в том, как устроен рынок немецкой недвижимости? Свой дом в Германии это реальная возможность...? Нужно ли для этого быть олигархом? Должен ли человек со средним доходом забыть об этом, как о несбыточной мечте?
    Мы  начинаем серию статей, после которой, надеемся, Вы найдете для себя ответы на эти и другие вопросы. Ну а если на месте старых возникнут вопросы новые — мы в Вашем распоряжении.

     


    Итак, для начала общий обзор.

     



    Хорошая новость!  Стать владельцем немецкой недвижимости можно невзирая на  национальность,  цвет кожи, гражданство и место жительства. Процедура покупки проста, надежна и гарантирует защиту от всевозможных ошибок, недоразумений ну и конечно людей недобросовестных.
      После выбора клиентом объекта и принятия решения о его покупке, составляется контракт купли-продажи, в котором, в частности, указываются условия и форма оплаты.

    Подписание контракта происходит у государственного нотариуса, защищающего интересы обоих сторон.

    Нотариусом открывается специальный банковский счет, с которого в дальнейшем будет оплачиваться приобретенная недвижимость.

    Нотариус произведет проверку покупаемого объекта на наличие долгов или каких-либо других обязательств, также производит оплату  связанных с занесением в земельную книгу.

    После подписания двухстороннего договора у нотариуса и 100% оплаты сделки, покупатель становится собственником приобретенного объекта.

    Нотариус отправляет документы в Grundbuchamt (ведомство по регистрации недвижимости) и в течении двух месяцев покупатель получает выписку из Книги регистрации собственности.

    Купить объект недвижимости можно напрямую у непосредственного собственника, через маклера или же на судебном аукционе.

    Кроме стоимости недвижимости будьте готовы также уплатить разовый налог на недвижимость в размере 3.5 % . Учтите также что при покупке готового объекта налог рассчитывается от стоимости всего участка, а если же вы строите дом , то только со стоимости земельного участка.

    Если объект приобретается через маклера, то оплачивается  и маклерский провизион (вознаграждение). Сразу хотелось бы отметить, это не всегда плохо. В ряде случаев маклер может сэкономить нервы, время и деньги.

    И напоследок, наверное, самый волнующий момент. Сколько же может стоить дом или квартира в Германии? Цена зависит от многих факторов: местоположения, возраста жилья, его состояния, от будущих соседей, от того, насколько срочно должны быть проданы дом или квартира, от того, каким образом и где  вы будете покупать недвижимость... Так вот, в зависимости от всего вышесказанного  стоимость квадратного метра в  земле NRW (Северная Рейн Вестфалия), самой большой, развитой и разумеется богатой земле Германии, лежит в пределах от 300 до 4000 евро за квадратный метр.

    Таким образом стоимость однокомнатной квартиры в  Кельне в 15000 евро- отнюдь не фантастика, а реальность.

    Кроме того, возможность кредитования под небольшие проценты и под залог недвижимости тоже реальна!

     

     


    Приобретая недвижимость в Германии, Вы получаете:

    •  надежное вложение денег, а сдав ее в долгосрочную аренду, и дополнительный доход;
    • возможность  получить кредит (в среднем 4,3-4,5% годовых)  до 60% от стоимости недвижимости.
    •  жилье для своих детей, обучающихся в ВУЗах Германии
    •  упрощенную  процедуру получения шенгенской визы
    • возможность заработать на скором росте цен на недвижимость в Европе, приобретя дом или квартиру в период экономического кризиса и снизившихся цен.
    •  Получить уверенность в завтрашнем дне

     


    Продолжение следует.

    Источник: сайт www.domania.by
    Статья подготовлена руководителем направления «зарубежная недвижимость» Денисом Зелковским, экспертом агентства недвижимости «Магазин квартир №1».

    просмотров статьи: 17927

    Комментарии

    Отправить новый комментарий