Квартира за рубли

    Жилищные отделы администраций районов Минска приступили к формированию списков очередников, желающих строить квартиры в первом жилищно-строительном кооперативе (ЖСПК) в городе Смолевичи, который с недавних пор является городом-спутником Минска. Об этом на прошлой неделе сообщила БЕЛТА со ссылкой на начальника управления жилищной политики Мингорисполкома Александра Авраменко.

    По словам чиновника, ЖСПК организуется для нуждающихся в улучшении жилищных условий, состоящих на учете в администрациях районов города. Все очередники, которые готовы строить жилье в Смолевичах, могут обращаться с соответствующими заявлениями в районные администрации по месту постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.

    Но включать в кооператив будут не тех, кто раньше подал заявление, а тех, кто дольше находился на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.

    "Администрации районов Минска уже получили планы распределения квартир в доме этого кооператива и приступают к подбору и направлению очередников на строительство", - цитирует чиновника Мингорисполкома БЕЛТА.

    Правда, в администрации Первомайского района корреспонденту "БР" сообщили, что не получали никаких планов. Но заявления от желающих строить квартиры в городах-спутниках принимают. В отделе жилищной политики также рассказали, что такие желающие среди очередников есть и их немало.

    "Так что построить кооперативную квартиру в городе-спутнике будет тоже непросто. Придется ждать, когда подойдет очередь", - пояснила специалист отдела.

    Ранее Мингорисполком изучил спрос среди очередников на жилье в городе-спутнике. Стать участниками пилотного проекта тогда изъявили желание более 800 семей. Но реально таких желающих будет больше, предполагают в управлении жилищной политики горисполкома.

    Как сообщает БЕЛТА, по решению Мингорисполкома № 1730 ЖСПК организуется для строительства жилого дома на 142 квартиры в северо-западной части Смолевичей. ЖСПК присвоен номер 899. Заказчиком дома выступит ГПО "Минскстрой", подрядчиком - ОАО "МАПИД".

    В доме планируется построить 3 четырехкомнатные, 68 трехкомнатных, 65 двухкомнатных и 6 однокомнатных квартир. Начало строительства дома - IV квартал текущего года.

    В ближайшее время будет определена стоимость строительства жилья в Смолевичах. Предварительно 1 кв. м оценивается в 4-4,5 млн. BYR. То есть чтобы построить, например, двухкомнатную квартиру площадью 60 кв. м, минчанину-очереднику придется изыскать 240-270 млн. BYR, что соответствует 30-34 тыс. USD по курсу 8 тыс. BYR/USD.

    Судя по рекламным объявлениям, квартиры на вторичном рынке в Смолевичах предлагают сегодня по 650-700 USD/кв. м. Но текущее предложение невелико - не более 5-10 квартир. Количество сделок ограничивается 3-5 квартирами в месяц.

    По данным реестра цен сделок на 22 сентября, за январь - август текущего года в Смолевичах было заключено 24 договора купли-продажи квартир. При этом в январе и июне не было совершено ни одной сделки. Для сравнения: в прошлом году за такой же период в Смолевичах были проданы 22 квартиры. При этом сделки совершались каждый месяц.

    В Смолевичском районе за 8 месяцев текущего года продано 117 квартир. Это почти в 2 раза больше, чем в прошлом году.

    В период с января по май текущего года средняя цена продажи квадратного метра в Смолевичах составила 2,23 млн. BYR/кв. м. В июне сделок не было, а по итогам июля - августа средняя цена в рублях выросла до 3,5 млн. BYR, то есть на 57%, что связано с произошедшей девальвацией. Напомним, 24 мая официальный курс белорусского рубля по отношению к доллару снизился на 56% - с 3.155BYR/USD до 4.930 BYR/USD.

    Нет сомнений, что и в феврале, и в марте, и в августе люди продавали квартиры за доллары, но в договорах указывали цены в рублях по курсу Нацбанка. Это позволяет сделать вывод, что квартирные цены в долларах с начала года в Смолевичах не изменились и колебались в пределах 650-750 USD/кв. м. При этом средняя цена до девальвации составила 706 USD/кв. м, после девальвации - 700 USD/кв. м.

    Сможет ли строительство в Смолевичах домов для минчан-очередников по ценам 4-4,5 млн. BYR/кв. м как-то повлиять на цены на вторичном рынке? И да, и нет. Все зависит от того, сколько будет желающих жить в городе-спутнике и сколько квартир и за какое время власти намерены построить для них, а также от динамики курса белорусского рубля по отношению к доллару.

    "Территориальные возможности Минска ограниченны. В условиях сокращения объемов льготного кредитования граждан строительство жилья в Смолевичах - весьма привлекательный вариант для очередников. Полагаю, что строительство жилья в Смолевичах для минских очередников целесообразно и с точки зрения необходимости равномерного распределения трудовых ресурсов", - подчеркнул в разговоре с корреспондентом БЕЛТА А. Авраменко.

    Республиканская программа по строительству в пригороде Минска крупных жилых районов для минчан была одобрена в прошлом году. Жилье будут возводить в 2 этапа - в 2011-2015 и 2016-2020 годах.

    На первом этапе в Смолевичах появятся 2 района жилой застройки - индивидуальной и многоквартирной. Под коттеджи отведут территорию возле населенных пунктов Большое Залужье, Дубовики и Высокая Горка общей площадью около 600 га. Получить земельные участки под жилье, по предварительным оценкам, смогут почти 3 тыс. минчан. Дома многоэтажной застройки на первом этапе расположатся в северо-восточной части Смолевичей и будут рассчитаны на проживание около 10 тыс. жителей столицы. Здесь же планируется построить объекты социальной и инженерно-транспортной инфраструктуры (школы, детсады, объекты торговли и бытового обслуживания).

    Белорусы и рынок

    просмотров статьи: 24319

    Комментарии

    Отправить новый комментарий