Самый дешевый "квадрат" в новостройке Минска побил двухлетний рекорд и составил 850 долларов

    Рекордно низкая цена квадратного метра в минской новостройке - $850 - зафиксирована в новом доме, который планируют сдать в эксплуатацию к концу 2016 года, рассказал риелтор одного из агентств недвижимости.

    По словам специалиста, это самая низкая стоимость метра на первичном рынке, зафиксированная с 2010 года. При этом с учетом потребительских качеств новый дом нельзя отнести к категории дешевых объектов. "Самыми бюджетными предложениями на первичном рынке всегда оставались "панельки", квадратный метр в которых в настоящее время стоит примерно 1 тысячу долларов. В свою очередь квартиры - рекордсмены по дешевизне метра - войдут в состав монолитно-каркасного дома с улучшенными потребительскими качествами". Планируется, что это будут трех и четырехкомнатные квартиры в жилом доме с торгово-административной и жилой частями, объект также оборудуют подземной стоянкой для жильцов этого дома.

    Рекордно низкая стоимость метра обусловлена двумя факторами - требованием к клиенту полностью оплатить квартиру в течение пяти банковских дней с момента заключения договора и дальним сроком ввода дома в эксплуатацию - в четвертом квартале 2016 года, пояснил представитель застройщика.

    В настоящее время большинство квартир, реализуемых в новостройках, находятся в стоимостном диапазоне $1250-$1380 за кв.м. Это каркасно-блочные или монолитно-каркасные дома улучшенных потребительских качеств. Предложений квартир в "панельках", метр в которых стоит в среднем $1 тысячу, на порядок меньше. По оценкам риелторов, число выставленных на продажу элитных новостроек составляет всего 5-8% от общего числа предложений на первичном рынке. За "квадрат" в объектах, расположенных в престижных микрорайонах как, например, Ржавец (поселок Пионерский), застройщики просят в среднем $2-$3 тысячи.

    По данным консалтинговых компаний, к концу 2012 года цены на новостройки различных категорий - от "панелек" до элитных - по сравнению с 2011-м увеличились в среднем на 10-30%. Еще на 4% квадратный метр в новых домах подорожал за январь 2013 года, в феврале восходящий тренд продолжился. К концу текущего года, по прогнозам аналитиков, квадратный метр в новостройках будет дорожать в пределах 10%.

    просмотров статьи: 19016

    Комментарии

    Отправить новый комментарий