Статьи

    • « 15 июля 2011 »

      Успехи наших строителей известны. Однако многое познается в сравнении. Попробуем проанализировать, как далеко мы ушли вперед всех? Или кто-то нас сумел обогнать?

    • « 27 июня 2011 »

      Рынок жилья в ближайшие месяцы может в полной мере ощутить на себе последствия девальвации: ослабление белорусского рубля приведет к массовому снижению стоимости квадратного метра, сокращению объемов строительства, приостановке отдельных строительных проектов и замораживанию льготного кредитования. Мы выделили основные перспективы, которые ожидают сферу недвижимости Беларуси в текущем году.

    • « 20 мая 2011 »

      Падение рубля привело рынок недвижимости в оцепенение. Застройщики массово приостановили заключение договоров долевого строительства, те же, кто продолжает привлекать дольщиков, впопыхах скорректировали стоимость строительства, рассчитанную в бел. рублях, при этом некоторые из них умудрились за неделю трижды поднять цены. Вторичный рынок также опасается неопределенности рыночного курса, хотя валютное «обострение» сказалось на нем в меньшей степени. Продавцы на «вторичке» в большей степени оказались готовы к диалогу и поиску альтернатив, поэтому покупать стало выгоднее, чем строить.

    • « 13 апреля 2011 »

      Валютные трудности не обошли рынок жилья стороной: дефицит долларов и евро не лучшим образом влияет на активность его участников. В случае девальвации недостатка иностранной валюты удастся избежать, однако тогда спрос на жилье упадет еще больше, что вполне может снизить стоимость квадратного метра. Впрочем, традиционную привязанность столичного рынка жилья к иностранной валюте нельзя сбрасывать со счетов.

    • « 11 апреля 2011 »

      Сложности в валютной сфере практически «заморозили» рынок жилья. Число заключаемых сделок с жилой недвижимостью уже снизилось примерно на 20%. Застройщики поспешили переложить валютное бремя на покупателей, увеличив стоимость строительства примерно на 10%. Более того, отдельные строительные компании пытаются найти повышению цен юридическое оправдание. В свою очередь, продавцы на вторичном рынке испытывают трудности с конвертацией, хотя цены в долларах оставили неизменными. В итоге вторичное жилье в Минске по цене стало привлекательнее новостроек

    • « 9 марта 2011 »

      Весенние месяцы для рынка недвижимости не пройдут незаметно: цены на жилье могут повторить прошлогодний вираж, за частными застройщиками усилят контроль, белорусская столица обрастет новыми бизнес-центрами, а продавцам загородной недвижимости придется еще больше пойти на встречу покупателям.

    • « 1 января 2011 »

      Получая доход от сделок с недвижимостью, понятно, что нужно платить налог с этого дохода. Более того, налог нужно платить, даже если вы просто пользуетесь этой недвижимостью. На практике возникают нюансы. Нужно знать, какой налог нужно платить, как он рассчитывается, кто имеет право на льготы по уплате налога. Итак, недвижимость Беларуси предполагает два основных типа налогов: налог на недвижимость и налог с продажи квартиры.

    • « 15 ноября 2010 »

      Рынок недвижимости находится в ожидании перемен: цены на жилье могут снизиться, объемы строительства увеличат, в столице станет больше пентхаусов, злостных неплательщиков будут выселять, а ипотеку попытаются «завести» со второго раза. Мы выделили 8 изменений, которые могут произойти на рынке жилья в 2011 году.

    • « 5 ноября 2010 »

      Белорусские дольщики в этом году рискуют столкнуться с превышением годового индекса строительно-монтажных работ (СМР). Изначально планировалось, что в 2010 году индекс составит 14,5%, однако в реальности он подбирается к 18-19%. Возникшая разница обещает лечь на плечи дольщиков, в договорах которых фиксированная цена привязана к прогнозному индексу.

    • « 1 апреля 2010 »

      Цены на жилье уже несколько недель снижаются под действием валютных колебаний, прежде всего, из-за усиления доллара. Вторичный рынок больше всего ощутил на себе ослабление бел. рубля, и многие ожидают повторения событий прошлого года, когда минские квартиры существенно подешевели после резкой девальвации. Однако, по мнению специалистов, в этом году снижение будет не столь существенным, тем более что валютный коридор, заложенный правительством на этот год, ограничен 10%.